Глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что пришло время усилить европейскую оборону.

На встрече министров иностранных дел Польши, Германии и Франции он отметил, что Польша поддерживает оборонный союз так же, как когда-то она раньше других поддерживала энергетический союз. Европейская оборона в стратегической гармонии с НАТО и Соединенными Штатами – это идея, время которой пришло, подчеркнул он, передает RMF24.

Он также отреагировал на слова Дональда Трампа, который во время субботнего митинга в Южной Каролине пригрозил, что, когда он снова станет президентом США, то не будет защищать страны НАТО, не выполняющие свои финансовые обязательства перед Североатлантическим альянсом, от потенциальной российской агрессии.

Читайте также: Будущее Польши: от угрозы коллапса до регионального доминирования с “танками на Москву”.

Польский министр отметил, что Польша тратит более 3 процентов ВВП для обороны, поэтому будет претендовать на защиту.

Если бы президент Трамп разговаривал со мной (...), я бы сказал ему, что Североатлантический альянс — это не контракт с охранной компанией. Статья 5 Вашингтонского договора была впервые использована после нападения на США, после 11 сентября. Затем Польша отправила армейскую бригаду в Афганистан на десять лет, и мы не отправили за это счет в Вашингтон.

Альянсы также укрепляют Соединенные Штаты. Я надеюсь, что это мнение возобладает. Мы предпочитаем помнить президента Трампа как того, кто, что еще до [широкомасштабной] войны отправил на Украину американские противотанковые ракеты Javelin", - сказал он.

Он также сообщил, что, будучи еще главой делегации по отношениям ЕС-США в Европейском парламенте, он встретился с высокопоставленным представителем Пентагона, который призвал Европу "усилить ответственность за свою собственную безопасность".

У Соединенных Штатов есть проблемы по всему миру, в том числе на Дальнем Востоке, и могут возникнуть ситуации, в которых Соединенные Штаты хотят, чтобы Европа взяла на себя больше ответственности за их безопасность.

Тот факт, что Европа серьезно отнесется к обороне и оборонной промышленности – это общий вызов, к которому нас горячо поощряли американские президенты, – заключил глава польского МИД.

Читайте также: Ватерлоо Дональда Трампа.

Кроме того, В МИД Чехии ответили на заявление Трампа о НАТО.

Популярные статьи сейчас

США хотят запретить импорт урана из России - СМИ

Украинцам показали, как изменились цены на свинину перед Пасхой

Сухо и тепло, но ненадолго: синоптики спрогнозировали погоду на Киевщине на неделю

Зеленский заслушал доклады по ситуации в Одессе и Харькове после российских обстрелов

Показать еще