ЕС планирует ввести санкции против около 55 компаний и более 60 человек в рамках нового пакета мер ко второй годовщине вторжения России в Украину.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на официальные документы.

По информации издания, ограничения будут касаться отдельных лиц и компаний, занимающихся производством и снабжением оружия, важных технологий и электроники, используемых российскими оборонными компаниями для создания вооружения.

Предложения, требующие поддержки всех государств-членов, прежде чем их примут, также будут касаться транспортных компаний, которые обеспечивали транспортировку и логистику для доставки боеприпасов из Северной Кореи в Россию. Как известно, северная Корея предоставила России сотни тысяч артиллерийских снарядов.

Среди предложений, которые, вероятно, будут среди перечня ограничений в новом пакете, предлагают добавить в санкционные списки нескольких военных и других должностных лиц, политики РФ, в частности Алексея Дюмина, бывшего охранника президента России Владимира Путина и нынешнего губернатора Тульской области, а также директоров компаний, свидетельствуют документы. Списки могут измениться до того, как их согласуют страны-члены.

Рекомендуем видео: