По состоянию на 6 февраля 2024 года объявлено о финансировании пенсионных выплат на сумму 13,9 миллиарда гривен.

Об этом сообщает Пенсионный фонд Украины.

Из этой суммы 2,9 миллиарда гривен было перечислено через "Укрпочту", а остальные 11 миллиардов – через уполномоченные банковские учреждения. Кроме того, указано о финансировании выплат жилищных субсидий и льгот на общую сумму 4122,7 миллионов гривен и страховых выплат на сумму 1336,9 миллионов гривен, из которых 259,2 миллионов гривен предназначено для оплаты больничных.

Дополнительно сообщается, что по состоянию на 7 февраля 2024 обеспечено финансирование пенсий февраля через текущие счета открытые в банковских учреждениях до включительно 7 февраля.

Напомним, в Украине происходят значительные изменения в пенсионных выплатах и ​​социальных программах. Пенсионные выплаты проиндексируют в три этапа: в январе, марте и июле, с повышением минимальной и максимальной пенсии по повышению прожиточного минимума.

Отдельно, в феврале увеличатся выплаты для пенсионеров, которым в течение месяца исполняется 70, 75 и 80 лет, за счет доплат к пенсии по возрасту.

Пенсии в Украине / Коллаж Styler
Пенсии в Украине / Коллаж Styler

Изменения также коснулись малоимущих семей и военных. Малообеспеченные семьи, лишившиеся помощи, должны найти работу или стать на учет в центр занятости в течение двух месяцев после назначения помощи. Военные в 2024 году получат зарплату, которая будет состоять из основной ставки и премий в зависимости от выполняемых задач и участия в боевых действиях.

Что касается перерасчета пенсий, то он осуществляется в соответствии с увеличением прожиточного минимума, с минимальной пенсией 2361 гривен и максимальной 23 610 гривен.

Однако в феврале не всем категориям пенсионеров будут увеличены пенсии. Ожидается, что пенсии проиндексируют в марте, и это коснется тех, чьи пенсии составляют около 8 тыс. грн, с предусмотренным повышением на тысячу гривен.