Национальный банк ожидает значительного сокращения финансовой помощи Украине от международных партнеров в 2025-2026 годах.

Об этом идет речь в новом инфляционном отчете НБУ.

В 2024 году по базовому прогнозу НБУ ожидается поступление 37,4 млрд долларов финпомощи от партнеров. Но в 2025 году сумма сократиться до 25,1 млрд долл., а в 2026 и вовсе до 12,6 млрд долл.

Регулятор отмечает, что финансовая помощь от партнеров и регулярность ее поступления является одним из ключевых рисков, ведь сбои в поступлениях пошатнут устойчивость государственных финансов и ухудшат макроэкономическую стабильность.

В НБУ также отмечают, что ритмичность – один из наиболее важных моментов финпомощи от партнеров. К примеру, в конце 2023 года и начале 2024 года ритмичность была потеряна: Украина не получила финансирования за январь и только в последний день месяца в бюджет поступило 390 млн долларов от Японии. Ситуация значительно усилила неопределенность помощи крупнейших доноров.

Также регулятор добавляет, что уменьшение помощи партнеров окажет негативное влияние на объемы золотовалютных резервов НБУ, что будет ухудшать курсовые и инфляционные ожидания, говорится в отчете.

Напомним, Евросоюз одобрил помощь Украине на 50 миллиардов евро.

Кроме того, мы рассказывали, что Бундестаг принял госбюджет с помощью Украине в 2024 году в размере почти €7,6 млрд.