Глава Национального банка Украины Андрей Пышный анонсировал новый этап смягчения валютных ограничений.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ в Фейсбуке.

Так, отмечается, что первым этапом стал переход от фиксированного курса гривны к доллару до курса управляемой гибкость. Теперь же регулятор готовится к переходу к постепенной отмене валютных ограничений.

В НБУ отметили, что сейчас продолжается воплощение первого этапа Стратегии смягчения валютных ограничений, перехода к большей гибкости обменного курса и возвращения к инфляционному таргетированию. В частности, на этом этапе был предусмотрен переход к управляемой гибкости курса.

"Могу нас всех поздравить – уже шесть недель мы живем без фиксированного курса. Валютный рынок работает, работают спрос и предложение, да, при ощутимом присутствии НБУ, но продвижение рынка очевидно", - сказал Пышный во время панельной дискуссии "Фундамент финансовой стабильности следующих лет" 16 ноября.

Глава НБУ считает, что регулятору удалось совершенно профессионально и ответственно перейти к управляемой гибкости курса.

"Сейчас НБУ работает над тем, чтобы быть готовым реализовать следующую амбицию — перейти ко второму этапу валютной либерализации и это то, что точно сделает жизнь бизнесу более легким", - отметил Пышный.

Ранее банкир ответил, что может пошатнуть стабильность на рынке валют в Украине.