В Украине в ближайшие недели могут вырасти цены на бензин, хотя в течение января средняя стоимость топлива на АЗС нашей страны снизилась приблизительно на 1 гривну.

Об этом в комментарии изданию "Обозреватель" рассказал директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.

Эксперт рынка топлива пояснил, что январь традиционно считается "мертвым" месяцем из-за снижения потребления топлива, поэтому и фиксировалось снижение цен.

Куюн добавил, что из-за событий в Красном море мировые цены на нефть начали расти и установились на отметке $83 за баррель по сравнению с $78 в январе.

"По рыночным меркам, это заметное движение. Поэтому по закупочным ценам видим, что начали повышаться и есть первые признаки роста цен", – рассказал эксперт.

Он также добавил, что пока цены изменились незначительно, но из-за того, что цены на нефть выросли и зафиксировались, то ожидается постепенный рост цен на бензин на украинских АЗС.

"Пару гривен она (цена, - ред.) точно прибавит по ценам в период 2-3 ближайших недель", – добавил Куюн.

Эксперт отметил, что предпосылки уже существуют, однако добавил, что рост в несколько гривен ожидается, если нефть не начнет дорожать и далее.

Добавим, что Россия вынуждено сократила экспорт нефтепродуктов в другие страны из-за атак украинских дронов на нефтяные терминалы и заводы оккупантов.