Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Соединенное Королевство может признать независимое палестинское государство еще до того, как будет заключено мирное соглашение между палестинцами и Израилем.

Об этом сообщает агентство Associated Press.

По словам Кэмерона, признание не может состояться, пока ХАМАС остается в Газе, но оно возможно во время переговоров Израиля с палестинскими лидерами.

"Признание не может состояться в начале процесса, но оно и не обязательно должно быть в самом конце", - сказал Кэмерон.

Он добавил, что Британия может рассмотреть возможность признания Палестины, если продвижение к мирному решению станет более реальным.

"Что нам нужно сделать, так это дать палестинскому народу перспективу лучшего будущего, будущего собственного государства", - объяснил главный британский дипломат.

Эта перспектива, по его мнению, "жизненно важна" для долгосрочного мира и безопасности в регионе.

Великобритания, США и другие западные страны поддерживают существующую рядом с Израилем идею независимой Палестины, но считают, что независимость Палестины должна стать частью урегулирования путем переговоров. С 2009 года не было никаких предметных переговоров, добавляет Associated Press.

Кэмерон сказал, что первым шагом на пути к признанию должна стать пауза в боевых действиях в Газе, которая со временем превратится в "постоянное, стойкое прекращение огня".

Чтобы Палестина получила признание от Британии, пояснил глава МИД, лидеры ХАМАС должны покинуть Газу.

"Не может быть двух государств, когда Газа все еще контролируется людьми, ответственными за 7 октября", - подчеркнул он.

Источник: NV

Популярные статьи сейчас

Одна из стран НАТО поддержала размещение ядерного оружия в Польше

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще