Исследование показало, что каждый пятый поляк негативно настроен к украинским беженцам, опасаясь, что они заберут у него работу.

Как передает "Хвиля", об этом пишет the-warsaw, ссылаясь на исследовании "Барометр польского рынка труда", подготовленного агентством Personnel Service.

Так, исходя из данных исследования, каждый пятый поляк - 22% - негативно относится к украинцам, что на 8% больше, чем в прошлом выпуске отчета от марта 2023 года. Как отмечается, такую динамику можно считать результатом продолжающейся войны, выделяемой помощи и макроэкономических вызовов - таких как высокая инфляция.

Работа в Польше
Работа в Польше

В частности, поляки все больше переживают, что украинец может забрать у них работу, а 40% связывают наплыв граждан Украины на рынок труда Польши с низким темпом роста зарплат.

"С течением времени снижется энтузиазм поляков, которые сразу после начала вторжения РФ в Украину из чувства социальной солидарности и эмпатии стали массово помогать беженцам. Одновременно с этим жители Польши столкнулись с ухудшением экономической ситуации в стране, в том числе с разгоном инфляции и высокими кредитными ставками", - говорится в статье.

В Personnel Service также подчеркнули, что подскочившая стоимость жизни, а также опасения перед собственным экономическим положением отразились на отношении к украинцам. Так, поляки сильнее видят в них конкуренцию на рынке труда и боятся их влияния на темп роста зарплат.

Однако, страх в случае "забора работы" все же характерен для меньшинства польского общества - 22%. Это объясняется тем, что есть понимание, что украинцы заполняют пробелы там, где работников не хватает.

Таким образом, 69% участников исследования не переживают, что могут утратить работу в пользу украинцев.

Следовательно, "Барометр польского рынка труда" подсветил существенный сдвиг в настроениях поляков к украинцам. Как отмечается, уже каждый пятый респондент относится к беженцам негативно. Думают нейтрально о них 38%, а позитивное отношение декларирует почти каждый третий респондент.

Ранее украинцам показали, кто в Киеве получает самые высокие зарплаты.