Украинцам напомнили о налогах на недвижимость. При этом одни нужно уплачивать при заключении договора купли-продажи, а другие – при наличии "лишних" квадратных метров.

Об этом пишет "Экономическая правда".

Так, при покупке недвижимости необходимо уплатить ряд обязательных платежей – государственная пошлина, налог на доход физических лиц (НДФЛ), военный и пенсионный сбор.

Государственная пошлина – плата на нотариальное удостоверение перехода права собственности на недвижимое имущество от продавца к покупателю. Платить ее должен продавец. Сумма равна 1% стоимости проданного имущества.

А вот пенсионный сбор о купли-продажи недвижимости уплачивает покупатель. Он также составляет 1% от стоимости.

Продавец также платит НДФЛ, размер которого зависит от нескольких факторов

  • Первая продажа квартиры в году осуществляется без НДФЛ.
  • Вторая продажа недвижимости за год - 5% НДФЛ,
  • Третья и последующие продажи – 18% НДФЛ.

Кроме того, если до продажи квартира находилась в собственности менее трех лет, НДФЛ платится на уровне 18%. Исключением является продажа наследованной недвижимости.

Вместе с НДФЛ продавец платит и военный сбор в размере 1,5% стоимости недвижимости.

Налог на недвижимость в Украине
Налог на недвижимость в Украине

Кроме того, владельцы квартир площадью более 60 квадратных метров, частных домов площадью более 120 квадратных метров и различных типов жилой недвижимости, в том числе их доли от 180 квадратных метров должны ежегодно платить налог на недвижимость.

Размер налога определяется по решению сельского, поселкового или городского совета в зависимости от месторасположения недвижимости. Узнать ставку в своей области можно на сайте налоговой.

Ставка налога рассчитывается в процентах от минимальной заработной платы на 1 января отчетного года и не может превышать 1,5% за квадратный метр. Уплатить налог на "лишние" квадратные метры нужно до 1 июля следующего года, то есть налог за 2023 оплачивается в 2024 году, а за 2024 год - в 2025 году.

С помощью онлайн-калькулятора можно рассчитать, сколько налога придется заплатить.

Популярные статьи сейчас

Некоторые украинцы смогут получить загранпаспорта за границей: список категорий

Украинцам в Германии подсказали, как оформить "серый" паспорт

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Если у человека есть право собственности на объект недвижимости, общая площадь которого превышает 300 квадратных метров (для квартиры) и 500 квадратных метров (для дома), сумма налога увеличивается на 25 тысяч гривен в год.