Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди считает, что украинцы, которые остались в стране и не выехали за границу не должны агрессивно относится к тем, кто вынужденно уехал.

Об этом он заявил в интервью "Укринформу".

Гранди отметил, что и те, и другие граждане Украины одинаково пострадали от полномасштабного российского вторжения и должны быть солидарны друг с другом.

"Украинцам важно не усиливать враждебность к тем, кто уехал из страны. Меня спрашивали в Одессе: "Мы здесь, воюем и страдаем от авиаударов, так что нам к тем, кто находится в безопасности за пределами страны, с поддержкой соответствующих правительств?". Я советовал им никогда не судить людей. Не каждый делает свой выбор самостоятельно, и кто-то решил искать безопасность за границей, а кто-то нет", – рассказал верховный комиссар ООН.

Беженцы в Чехии
Беженцы в Чехии

Он отметил, что диаспора, в частности, и временная делает существенный вклад, ведь они помогают средствами из-за границы, получают новые навыки, которые помогут восстанавливать Украину. При этом, беженцы, по его мнению, должны планировать возвращение.

По данным, которые привел Гранди, из находящихся в Европе украинских беженцев сегодня нашло работу примерно 40–50%. Имея временную защиту, многие испытывают проблемы, а большинство хочет вернуться в Украину. Он отметил, что власти нашей страны должны разрабатывать политику, которая обеспечит безопасность и наличие работы в Украине.

"Статистика может быть несовершенной, потому что есть много постоянной неофициальной работы, но это достаточно мало. Многие беженцы не могут себе позволить медицинские услуги, потому что в Европе они дорогие, даже государственные... Процент беженцев, которые говорят нам, что хотят вернуться в Украине, все еще чрезвычайно высок – 60–80%", – добавил он.

Ранее гранди заявлял, что помощь Украине от ООН будет поступать медленнее.