Украинские беженцы, которые выехали в Польшу сразу после начала полномасштабного вторжения России, уже не получают денежную помощь.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой Cоцiалка.UA.

Какие программы действуют для украинцев в Польше?

Согласно законодательству ЕС, беженцы из Украины могут рассчитывать на денежную помощь по программам "Семья 500 плюс" и "Добрый старт".

Но этих выплат могут лишить, если человек выезжает из страны, например, направляется в другое государство или хочет поехать домой и вернуться.

Представитель Управления социального страхования Польши (ZUS) Павел Жебровский рассказал, что ведомство в сотрудничестве с Пограничной службой могут отменить соцвыплаты украинцам в случае выезда из страны, особенно на длительный срок. Отмечается, что многие украинцы и сами обращаются с просьбой остановить выплаты.

Подчеркивается, что ужесточение закона вызвано частыми фиксациями нарушений закона со стороны украинцев. Так, польское правительство будет контролировать, чтобы льготы предоставлялись только тем, кто имеет на них право.

Согласно предложению с 1 марта 2023 года беженцы, которые будут находиться в Польше более 120 дней, должны будут покрывать 50% своих расходов. А с 1 мая 2023 года беженцы, находящиеся в Польше 180 дней, будут охватывать 75% расходов, но не более 60 злотых с человека в день.