Премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал о результатах программ помощи бизнесу в 2023 году.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на информацию в Телеграм-канале правительства по итогам заседания Кабмина во вторник, 30 января.

Премьер отметил, что на 2024 год в бюджете заложено более 40 млрд гривен на программы помощи бизнесу и стимулирования экономики.

Шмыгаль сообщил, что по программе "5-7-9" в 2023 году выдали предпринимателям более 45 тыс. доступных кредитов на сумму 182,6 млрд грн.

"Также используем инструмент госгарантий на портфельной основе. В прошлом году благодаря этому выдали 13,6 тыс. кредитов почти на 45 млрд грн.", - рассказал глава правительства.

Кроме того, по программе єРобота государство инвестировало в развитие бизнеса более 6,5 млрд гривен. Почти половина средств была направлена на выплату микрогрантов.

"В настоящее время 13,5 тыс. предпринимателей получили 3 млрд грн. на начало и развитие собственного дела. Благодаря этому создано до 25 тыс. рабочих мест", - отметил Шмыгаль.

Премьер-министр сообщил также, что в рамках программы єРобота основное внимание направлено на перерабатывающую отрасль. Предприятия переработки уже получили около 3,3 млрд гривен грантовой помощи.

Ранее мы сообщали, что более 500 украинских микро, малых и средних предприятий могут получить кредитную поддержку с грантовым компонентом от правительства Германии в Ощадбанке.