Андрей Ермак озвучил подробности подготовки Глобального саммита мира и возможное участие РФ в этом мероприятии.

Как сказал руководитель Офиса Президента на совместной пресс-конференции в Ужгороде с министрами иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой и Венгрии Петером Сийярто, команды по подготовке саммита уже работают.

"Завтра у нас будет первый зум с конкретикой. Не могу говорить пока о количестве стран, но это большое количество, которое начало подтверждать свою готовность принять участие", - сказал глава ОПУ.

Ермак подчеркнул, что "мы готовы слышать всех" и "у нас за столом сидят не только наши партнеры из стран НАТО, Европейского Союза, но и страны с Глобального юга".

Глава Офиса Президента сказал, что прежде всего нужно создать в рамках саммита общий план, а затем приглашать представителей РФ к разговору.

"Я хочу повторить логику "формулы мира": первая встреча, первый саммит на уровне лидеров – он без участия России.

Затем мы открываем возможность проведения по всем девяти пунктам из десяти отдельных встреч, конференций, событий на разных уровнях для выработки такого плана. И на втором саммите на уровне лидеров, когда тот план будет готов, мы готовы рассматривать вопросы приглашения представителей России", - рассказал руководитель ОПУ.

Ермак подчеркнул, что "за столом будут сидеть все страны, кто был с нами на этом пути" и что не будет "никаких разговоров под столом, никаких посредников".

Руководитель Офиса Президента добавил, что "если Россия на тот момент будет иметь политическую волю к миру", работа будет продолжаться по утвержденному плану.