Венгрия просит Украину вернуть права своему национальному меньшинству в Закарпатье, которыми закарпатские венгры пользовались до 2015 года.

Об этом сказал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на совместном брифинге с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой и главой Офиса президента Украины Андреем Ермаком в Ужгороде, 29 января.

"Начиная с 2017 года, принимали такие законы, которые уменьшали права венгерского нацменьшинства. В декабре парламент принял закон, который это остановил. Но у нас просьба – может, это и слишком, и вы будете считать, что, я не вежлив, – но мы просим вернуть венгерскому меньшинству все те права, которые у него были до 2015 года. Мы ничего больше не просим", - сказал он.

Сийярто добавил, что сегодняшняя встреча в Ужгороде имела целью возобновить добрососедские отношения. Он отметил, что венгерская сторона сформулировала просьбы в 11 пунктах, среди которых:

  • восстановление статуса национальной школы,
  • возможность сдавать аттестат зрелости на венгерском языке,
  • право пользоваться венгерским языком в сфере общественной жизни.

Глава МИД Венгрии отметил, что комиссии поручили договориться об этих вопросах как можно скорее и разработать предложения для министерств.

Напомним, в Венгрии вновь заявили о территориальных претензиях к Украине, если РФ победит.