В понедельник, 29 января, Совет Европейского союза продлил еще на полгода экономические санкции против России в связи с агрессией против Украины.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на сообщение на сайте Европейского совета.

"Совет ЕС сегодня обновил на следующие 6 месяцев, до 31 июля 2024 года, ограничительные меры, учитывая продолжающиеся действия Российской Федерации по дестабилизации Украины. Эти санкции, впервые введенные в 2014 году в ответ на действия России по дестабилизации ситуации в Украине, были значительно расширены с февраля 2022 года в ответ на российскую неспровоцированную, ничем не оправданную и преступную военную агрессию против Украины", - говорится в документе.

В эти санкции входит целый спектр секторальных ограничений, в частности, в торговле, финансах, доступе к технологиям и товарам двойного назначения, промышленности, транспорте и доступе к предметам роскоши.

В ограничения также входят запрет на импорт в ЕС или трансферные перевозки морским транспортом сырой нефти и определенных продуктов нефтепереработки из России, отключение нескольких российских банков от платежной системы SWIFT, прекращение вещания и лишение лицензий нескольких кремлевских СМИ, уличенных в распространении дезинформации.

Отдельно ЕС принимает меры по избеганию фактов обхода упомянутых санкций.

В ЕС отмечают, что все ограничительные меры должны сохраняться до тех пор, когда Россия прекратит применять силу и нарушать международное право.

Напомним, первые санкции ЕС ввел 31 июля 2014 года в ответ на действия России в Крыму и на Донбассе. В частности, был введен запрет экономических отношений с временно оккупированными территориями Украины.

После 24 февраля 2022 года ЕС принял 12 пакетов индивидуальных и секторальных экономических в ответ на полномасштабное военное вторжение России в Украину. Кроме того, сейчас Евросоюз работает уже над 13-м пакетом ограничений.