В Украине отменили запрет на отключение клиентов от коммунальных услуг за долги. При этом, потребители могут остаться без электроснабжения и по другим причинам.

Об этом на своей Facebook-странице сообщила компания "Прикарпатьеоблэнерго".

Энергетики напомнили, что каждый потребитель обязан предоставлять доступ к счетчику в случае визита контролера. Специалисты должны периодически проводить осмотр устройств на предмет их технической исправности, а также контролировать потребление и измерять показатели качества электрической энергии.

Если потребитель периодически не допускает контролера, он рискует остаться без электроэнергии.

"Если потребитель в течение двух расчетных периодов не подпускает энергетиков к счетчику, то такой факт фиксируется актом о недопуске и становится причиной, чтобы частично или полностью прекратить электроснабжение для потребителя", - говорится в сообщении.

Восстановить электроснабжение можно будет после визита специалистов и проверки ими счетчика. Кроме того, нужно будет оплатить работы по прекращению и восстановлению подачи электричества. Процесс длится от 3 до 5 дней.

При этом энергетики добавляют, что предоставлять доступ к электросчетчику нужно только после того, как контролер продемонстрирует служебное удостоверение.

Ранее в энергокомпании Yasno рассказали, в каком случае должникам по оплате за электроэнергию грозят штрафы и пеня.