В Государственной инспекции энергетического надзора дали несколько советов украинцам относительно того, как подготовить свой дом к холодам и избежать перегрузки электросетей.

Об этом говорится на сайте ведомства.

Так, бытовым потребителям посоветовали заботиться об экономии электроэнергии еще при покупке приборов. Важно выбирать энергоэффективные устройства, особенно, если это касается мощных приборов - обогревателей, электропечей, холодильников, бойлеров, электрочайников и утюгов.

Также важно не перегружать электросети в пиковые часы нагрузки. Обычно это было время по несколько часов утром и вечером, но сейчас пиковая нагрузка длиться с 7:00 до 23:00.

Важно стараться использовать отопительные приборы, посудомоечные и стиральные машины в ночные часы, что позволит избежать перегрузок, а также сэкономит до 50% на "ночном" тарифе. Мощные электроприборы нужно включать поочередно.

При отключении электроэнергии в случае перегрузки надо выключить все энергозатратные приборы и затем включить "автомат". Если свет не появился, то лучше обратиться к специалистам.

В Госинспекции энергетического надзора напомнили, что элеткроприборы нужно использовать правильно, а вот самодельные устройства, в том числе и отопительные, не включать.

Кроме того, нужно не забывать об экономии электричества и необходимости своевременно оплачивать за свет.

В Госэнергонадзоре подчеркнули, что такие действия поспособствуют стабильной работе электросетей в условиях военного положения и сохранят энергоресурсы страны.

Напомним, ранее в Минэнерго подсказали, как использовать электроприборы для уменьшения нагрузки на сети.

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще