Украинцам рассказали, какие изменения будут с 1 февраля коснутся помощи для переселенцев и коммунальных услуг.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в материале РБК-Украина.

Помощь ВПЛ

Так, в феврале значительной части внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) должны были прекратить ежемесячные выплаты. Однако 26 января стало известно, что абсолютно все категории ВПЛ будут получать денежную помощь и в феврале. Это 2 тыс. гривен на взрослого и 3 тыс. гривен на ребенка или человека с инвалидностью.

Таким образом, новые правила для переселенцев введут с 1 марта 2024 года. Условия для выплат действительно станут более жесткими.

В частности, еще полгода на помощь смогут рассчитывать:

  • ВПЛ среди пенсионеров, пенсия которых не превышает 9444 гривен (4 прожиточных минимума для нетрудоспособных лиц);
  • лица с инвалидностью 1 или 2 группы;
  • дети с инвалидностью, дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки и другие уязвимые категории.

Помощь переселенцам / Фото: National Bank of Ukraine / Flickr
Помощь переселенцам / Фото: National Bank of Ukraine / Flickr

Как отмечается, подробнее об изменении правил должны дополнительно уведомить Минсоцполитики. Однако в ведомстве уже анонсировали, что помощь с 1 марта также будут начислять семьям, которые трудоустроились в прошлом году, но получают менее 9400 гривен дохода на каждого члена семьи.

Также продолжат выплачивать помощь украинцам, которые проживают на "условно безопасных территориях", но их дети не ходят в садики из-за нехватки мест.

"Мы будем считать, что мама не работает по независимым от нее обстоятельствам, ведь вынуждена осуществлять уход за своими детьми", – пояснила министр социальной политики Оксана Жолнович.

Тарифы

В Украине продолжает действовать мораторий на повышение тарифов на часть коммунальных услуг. На время действия военного положения и полгода после его отмены запрещено изменять цены на горячую воду, отопление, газ.

Однако данные правила не распространяются на услуги холодного водоснабжения и электричество. Но в правительстве заверили, что вышеуказанные тарифы ЖКХ останутся без изменений как минимум до конца отопительного сезона в апреле 2024.

Популярные статьи сейчас

Фицо пренебрежительно высказался о словаках, которые собрали 4 млн евро для Украины

В Одессе увеличилось число погибших после ракетного удара 29 апреля, - Труханов

В Киеве сотрудник УДО убил подростка: в сети появилось видео

Пенсии украинцев пересчитают с 1 мая: кому повысят выплаты

Показать еще

Тарифы на электричество в Украине
Тарифы на электричество в Украине

Так, крупнейший поставщик газа населению НАК "Нафтогаз" предлагает фиксированную цену – 7,96 грн/куб.м. Однако в компании говорят, что в будущем цена все-таки может вырасти.

В частности, еще прошлым летом тарифы на холодную воду в НКРЭКУ планировали повысить в среднем на 30%, но решение отменили после вмешательства властей. Следовательно, стоимость услуг пока неизменна, но может отличаться в зависимости от региона. Тариф устанавливается для каждого водоканала в отдельности.

В свою очередь цена на свет для населения составляет 2,64 грн/кВт-ч или 1,32 грн/кВт-ч в ночные часы для владельцев двухзонных счетчиков.

В феврале тариф на электроэнергию изменится, однако не для населения, а только для малых небытовых потребителей (небольшие предприятия и бизнесы, электроустановки которых подключены к соответствующим сетям с мощностью до 50 кВт) поставщика Yasno. Для этих категорий потребителей стоимость меняется каждый месяц.

Отключение должников

Кроме того, в декабре 2023 года Кабмин отменил запрет на отключение потребителей коммунальных услуг за долги, действовавший с начала полномасштабного вторжения.

Таким образом, теперь поставщикам услуг ЖКХ снова разрешается:

  • начислять и взимать пеню, штрафы за несвоевременное и/или неполное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги;
  • приостанавливать/полностью останавливать поставки услуг в случае несвоевременной и/или неполной оплаты услуг.

Тарифы на коммуналку в Украине
Тарифы на коммуналку в Украине

Это означает, что украинцам снова могут "отрезать" свет, газ и воду, если есть задолженность. При этом запрет взимать долги продолжит действовать для граждан, проживающих в зоне активных боевых действий, на временно оккупированных территориях и для тех, чье жилье было повреждено в результате войны.

Поставщики также имеют право прекратить предоставление услуг, если домохозяйство не оплатило потребленные объемы в сроки, определенные договором (обычно 10-30 дней после установленной даты внесения оплаты). Однако потребителя должны обязательно предупредить соответствующем уведомлением.

В свою очередь в компании Yasno предупредили, что первые отключения должников могут начаться уже в конце января 2024. По словам руководителя YASNO Сергея Коваленко, отключать будут не "всех подряд", а по определенным критериям – сумма долга, его давность и т.д.

Он также объяснил, что делать, чтобы свет не отключали.

"Уточните свои показания, передавайте их корректно и ежемесячно, тогда долга не будет, а для тех, кому оплачивать сложно, государство разработало субсидии, которые сейчас можно оформить по упрощенной процедуре", – рассказал он.

Доставка и продажа лекарств "Укрпочтой"

"Укрпочта" начнет доставлять лекарства на деоккупированные и прифронтовые территории Украины. Пилотный проект должен стартовать 1 февраля 2024.

Лекарства в Украине
Лекарства в Украине

Так, АО "Укрпочта" получит лицензию на продажу лекарственных средств в существующих почтовых стационарных или мобильных отделениях.

Данная инициатива позволит решить проблему доступности лекарств на 100% территории Украины уже в первой половине 2024 года. Граждане смогут оставить запрос на необходимые лекарственные средства по "горячей линии".

Ранее сообщалось, что в Украине подскочат тарифы на воду.