У премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля отрицают слова премьер-министра Словакии Роберта Фицо, о том, что Украина готова продлить соглашение о транзите российского газа, срок действия которого истекает в конце этого года.

Как передает "Хвиля", об этом пишет агентство Bloomberg, ссылаясь на комментарий в пресс-службе Шмыгаля в ответ на заявление премьер-министра Словакии, который после встречи с главой правительства Украины заявил, что это возможно.

"Возникла договоренность о том, что транзит российского газа через Украину, вероятно, продолжится, и это отличная новость… Это означает, что мы в Словакии также сможем продолжить транзит этого газа, что также пойдет на пользу Австрии и Италии. Я верю, что мы сможем завершить работу над деталями этого соглашения в ближайшее время", - сказал Фицо в видеообращении на Фейсбук.

Однако в украинском Кабмине эти слова категорически опровергли.

"Позиция украинской стороны однозначна: транзитный контракт заканчивается в конце года. Мы не собираемся разговаривать с россиянами и продлевать контракт", - сообщили изданию в Кабмине.

Кроме того, Bloomberg обратилось в ПАО "Газпром". Но там от комментариев отказались.

При этом агентство пишет, что даже без нового соглашения существует вероятность того, что "Газпром" сохранит поставки желающим покупателям из ЕС, забронировав краткосрочные мощности в Украине.

Как отмечается, этот вариант "Газпром" может использовать через аукционы мощностей. Такое развитие событий предполагают аналитики консалтинговой компании Energy Aspects Ltd.

К тому же "Газпром" уже использовал такие бронирования и ранее для поставок газа в Германию по трубопроводу "Ямал-Европа", пересекающему Беларусь и Польшу. Однако они закончились после того, как вторжение в Украину вызвало взаимные санкции между Москвой и Варшавой.

Напомним, Шмыгаль провел встречу с премьером Словакии Фицо.