На борту военно-транспортного самолета Ил-76, который утром 24 января разбился в Белгородской области РФ, должны были быть военно-политические VIP-персоны России, однако в последний момент ФСБ запретила им садиться на борт.

Как передает "Хвиля", об этом сообщил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов в комментарии Радио Свобода.

Так, по словам Юсова, об этом украинской разведке стало известно уже после крушения самолета. Проверить данные из других источников пока невозможно.

"На борту действительно должны были находиться несколько VIP-ов официальных от военно-политического представительства государства-агрессора. Их фамилии известны и будут названы, материалы будут предоставлены в рамках международного расследования. Но в последний момент ФСБ фактически приказало им не садиться на этот борт и воспользоваться другими видами транспорта. Эта информация была уже выяснена после того, как событие произошло", - сказал представитель разведки.

Пи этом Юсов подчеркнул, что российским спасателям также не позволили сделать осмотр места падения самолета.

"Представители российского МЧС, которые приехали на место происшествия, были фактически изгнаны представителями ФСБ и военными, и им не дали возможность осуществить, согласно протоколу, осмотр места и локализацию этой крушины", - сообщил он.

Представитель ГУР также отметил, что на видео с места падения самолета не видно остатков человеческих тел, а в местный морг в Белгороде накануне доставили только пять тел.

"Известно из агентурных данных в частности, что по состоянию на вчера в Белгородский морг попали только пять тел. Собственно, это количество соответствует количеству личного состава экипажа, того самого Ил-76 — того самого самолета, который находился в составе Военно-космических сил России", - добавил Юсов.

Напомним, военно-транспортный самолет Ил-76 разбился в российской Белгородской области 24 января. Минобороны страны-агрессора обвинило в падении самолета Украину. Россияне утверждают, что погибли 65 украинских военнопленных, которых везли на обмен.

ГУР подозревает умышленную провокацию России с украинскими пленными. Тем временем, Зеленский заявил, что Украина будет настаивать на международном расследовании катастрофы ИЛ-76 в РФ.