Кабинет Министров Украины продлил социальную помощь для всех категорий переселенцев до 1 марта.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила министр социальной политики Оксана Жолнович в эфире телемарафона "Единые новости", пишет Укринформ.

Так, взрослым переселенцам в Украине выплачивают по 2 тысячи гривен в месяц, а несовершеннолетним и людям с инвалидностью – по 3 тысячи гривен.

"Учитывая определенные трудности внутри перемещенных лиц, особенно в зимний период, например, найти работу, а также еще ряд дополнительных обстоятельств, которые могут осложнить для них переназначение помощи как для ВПЛ, мы совместно с правительством, по инициативе Премьер-министра, решили абсолютно всем категориям до 1 марта продлить существующие условия выплат", – рассказала Жолнович.

Помощь переселенцам
Помощь переселенцам

При этом она подчеркнула, что месяц продления таких выплат требует более 6 миллиардов гривен.

"Это достаточно значительная сумма, однако мы ее нашли в своих резервах и готовы будем всем гражданам в рамках закрытия зимнего периода полностью продлить выплаты на тех условиях, которые есть", – отметила она.

Кроме того, министр пояснила, что с 1 марта выплаты автоматически будут продлены внутренне перемещенным пенсионерам с низким доходом, у которых пенсия меньше 9444 гривны.

"То есть пенсионерам с высоким доходом уровнем дохода, с высокими пенсиями помощь ВПЛ продолжаться не будет… Мы также абсолютно автоматически продолжаем помощь для людей с инвалидностью первой и второй групп, детям с инвалидностью, а также для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки ", - сказала Жолнович.

Также будут продолжены выплаты для внутренне перемещенных семей, которые трудоустроились в прошлом году, но имеют небольшой уровень дохода, то есть менее 9400 гривен на каждого члена семьи.

"Так же мы будем продолжать помощь тем людям, которые проживают на условно безопасных территориях, но их дети не ходят в садики из-за нехватки мест. Тогда мы будем считать, что мама не работает по независимым от нее обстоятельствам, ведь вынуждена осуществлять уход за своими детьми", - отметила министр.

По словам Жолнович, правительство очень гибко подходит каждой категории переселенцев, учитывает все обстоятельства, которые могут у них возникать.

Популярные статьи сейчас

Сырский рассказал на заседании "Рамштайн" о ситуации на фронте и нуждах ВСУ

Некоторые украинцы смогут получить загранпаспорта за границей: список категорий

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Показать еще

"Вместе с тем подчеркиваем, что все, кто могут работать, должны и должны работать, потому что нам нужно развивать экономику", – добавила она.

Напомним, в Украине проводится прием заявок на денежные выплаты.