Украина ведет диалог с представителями Европейского Союза, обсуждая пути, по которым новые миграционные политики ЕС могли бы способствовать возвращению значительного количества украинцев домой в следующем году, тем самым укрепляя экономику страны.

Два дипломата ЕС, имеющие информацию об этих переговорах, поделились деталями из Politico.

Украинские представители занимаются предварительным обсуждением будущих правил ЕС, которые вступят в силу после марта 2025 года, в частности, рассматривая механизмы, которые мотивировали бы украинцев возвращаться на родину.

Это включает в себя рассмотрение возможности обязательства ЕС поддерживать украинских беженцев до тех пор, пока продолжается конфликт.

Хотя Киев не подавал официальных запросов в ЕС по поводу возвращения беженцев, дипломаты указывают на существование давления со стороны Украины по усилению будущих миграционных правил.

Один из дипломатов уточнил, что это больше похоже на исследовательскую инициативу, а не конкретную просьбу от правительства Украины.

Оба дипломата комментировали ситуацию анонимно. Тот же дипломат прогнозирует рост давления от Киева после принятия нового законодательства о мобилизации. В четверг министры ЕС, ответственные за миграцию, намерены обсудить условия пребывания украинцев в Союзе.

В случае, если государства-члены решат разрешить украинским беженцам оставаться в ЕС на время конфликта, они могут делегировать Еврокомиссии задачу разработать новую систему защиты.

Текущая директива о временной защите, служащая правовой основой защиты украинцев, уже была продолжена дважды. Спикер Еврокомиссии высказался, подтверждая готовность Европейского Союза поддерживать Украину и избегающих российских бомбежек настолько, насколько это будет необходимо.

До войны в Украине проживало более 40 миллионов человек, но, по оценкам, сейчас численность населения составляет около 35 миллионов. ЕС предупреждает, что количество населения Украины может уменьшиться до менее 29 миллионов в течение следующих трех десятилетий.