Контрнаступление ВСУ в 2023 году было вполне успешным с учетом предоставленных возможностей, в частности оружия, полученного от союзников с Запада.

Об этом в интервью для El Mundo заявил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

Он отметил, что Силы обороны Украины "уничтожили потенциал российского флота в Черном море, и это тоже было частью контрнаступления".

"...С учетом предоставленных возможностей контрнаступление было вполне успешным. Давайте не будем забывать, что Украина - это не Россия, и для нас жизнь нашего народа имеет огромную ценность", - сказал Ермак.

Он подчеркнул, что Украина не использует солдат в качестве "пушечного мяса".

"Вы побывали на фронте и видели, как лежат на земле тысячи русских солдат. Для них человеческая жизнь ничего не стоит. Только в Бахмуте погибли около 20 тысяч "вагнеровцев", - сказал глава ОП.

Ермак также отметил, что нельзя забывать и о том, что Россия всегда имела преимущество в воздухе.

"Мы должны исправить допущенные ошибки, но мы не можем слушать российскую пропаганду о том, что они называют провалом или стагнацией (конфликта, – Ред.). Война не заморожена. Мы не собираемся останавливаться, пока не выиграем и не освободим все наши территории", – подчеркнул он.

Контрнаступление ВСУ, фото из открытых источников
Контрнаступление ВСУ, фото из открытых источников

По словам главы ОП, по поводу войны уже можно сделать определенные выводы, главный из которых состоит в том, что наша нация не позволила другой нации, имеющей преимущество в потенциале и масштабе, реализовать свои планы.

"С 24 февраля 2022 года мы освободили около 50% оккупированной территории", - сказал он.

Ермак также обратил внимание на то, что украинские воины ликвидировали большое количество кораблей РФ и "фактически покончили с российским владычеством в Черном море".

"Новый зерновой (морской, - Ред.) коридор (тот, что позволяет экспортировать украинское зерно через Черное море, - Ред.) успешно работает, и мы не приняли ни одного ультиматума от России", - отметил он.

Популярные статьи сейчас

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Показать еще

Чиновник также сообщил, что власти Украины работают над тем, чтобы в будущем оккупированные территории нашего государства были освобождены, в частности, способствует развитию собственного военно-промышленного комплекса.

"...война продолжается, и мы должны освободить остальную часть наших территорий. Поэтому мы работаем над (новым, - Ред.) законом о мобилизации, чтобы накопить резервы", - поделился Ермак.

Напомним, ранее экс-командующий силами США в Европе генерал (в отставке) Бен Ходжес обвинил Запад в неудачном контрнаступлении ВСУ.