Заместитель министра здравоохранения по цифровизации Мария Карчевич сообщила, что декларацию с семейным врачом можно будет подписывать онлайн.

Как передает "Хвиля", об этом она сообщила в комментарии РБК-Украина.

Так, по словам Карчевич, в 2024 году у Украины появится возможность заключить декларацию с семейным врачом онлайн. Сделать это сможет любой желающий, уточнила заместитель министра.

При этом она подчеркнула, что Это один из шагов плана по цифровизации системы здравоохранения на текущий год.

Декларации с семейным врачом
Декларации с семейным врачом

"Планируем весной этого года провести бета-тестирование этой функции: как обычно перед запуском крупного проекта, протестируем его на меньшей аудитории. Посмотрим, как это будет работать. И дальше будем полноценно выходить с запуском. Ожидаем, что это будет один из наших крупнейших проектов, потому что потенциально нашими пользователями станут более 20 миллионов пациентов", – объяснила замминистра.

Как уточнили изданию в Минздраве, до прошлого года у семейных врачей были определенные ограничения возможности набора пациентов и заключения с ними деклараций – когда врачи достигали лимитов по количеству деклараций, то не могли взять новых пациентов. Однако эти ограничения были сняты. В том числе, их отменили в связи с тем, что в Украине большое количество внутренне перемещенных людей.

Таким образом, данные о пациенте будут храниться в eHealth – экосистеме отношений всех участников цифровой медицинской среды государства. Как отмечается, она охватывает все электронные системы, реестры и сервисы, функционирующие в сфере здравоохранения Украины, в том числе и ЕСОЗ.

"Сейчас у пациентов проблем с возможностями выбора семейного врача быть не должно. А когда заработает возможность заключения декларации с семейным врачом онлайн, это значительно упростит и сделает процесс выбора врача и сам процесс подписания деклараций доступнее", – добавила Карчевич.

Напомним, в Украине изменили процедуру медосмотра для детей.