Для большинства учебных заведений Украины обязательным является прохождение медосмотра учениками и студентами, однако теперь ходить по кабинетам нет необходимости – сделать это можно у семейного врача.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на сообщение на сайте Минздрава.

Теперь в Украине упростили механизм получения медицинских справок для школьников и студентов, а это значит, что больше не нужно планировать походы к нескольким врачам для получения документов о состоянии здоровья. Все базовые обследования может провести семейный врач.

Обследование врачом первичной медицины включает сбор анамнеза, полное физикальное обследование, проверку наличия признаков острой болезни или хронических состояний, а также измерение роста и массы тела, исследование остроты зрения, слуха (шепот), осанки и плантографии. Остальные обследования и анализы назначаются по показаниям или по требованию учебного заведения.

Ранение. Медицинская помощь
Ранение. Медицинская помощь

В Минздраве подчеркнули, что медицинские осмотры для зачисления ребенка в детский сад или школу обязательны, а вот смотры для поступления в другие образовательные учреждения будут проводиться только, если это требуется самим учреждением или условиями поступления.

На основе проведенных обследований семейный врач формирует обобщенный вывод о состоянии здоровья, дает рекомендации по физической активности и уровню физической нагрузки, рекомендации по дополнительным обследованиям, лечению (при наличии показаний), профилактических прививок, режиму питания ребенка и т.д.

Также Минздрав ввел еще одно изменение – по результатам медосмотров будут выдаваться документы единого образца.

Для получения справки ребенок обязательно должен получить все прививки согласно Национальному календарю профилактических прививок. Сейчас в Украине обязательна вакцинация детей от 10 опасных болезней:

  • гепатита B,
  • туберкулеза,
  • полиомиелита,
  • дифтерии,
  • коклюша,
  • столбняка,
  • гемофильной инфекции,
  • кору,
  • краснухи
  • эпидемического паротита.

прививки
прививки

При этом Минздрав подчеркивает, что все вакцины для детей переданы в регионы и доступны бесплатно в медучреждениях.

Ранее мы сообщали, что Кабмин предложил запретить "сотрудничество" врачей с производителями лекарств.

Популярные статьи сейчас

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Украинцы начали массово скупать недвижимость в Польше

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще