В Башкирии тысячи людей вышли на протест из-за осуждения местного активиста Фаиля Алсинова, которого обвинили в разжигании межнациональной розни.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает Astra в Telegram.

Так, в Башкортостане, который является республикой РФ, Баймакский райсуд вынес приговор местному экоактивисту и экс-главе запрещенной в России организации "Башкорт" Фаилю Алсынову. После этого в Башкирии начались массовые протесты и стычки с силовиками.

Приговор Фаилю Алсынову вынесли по статье о "возбуждении ненависти или вражды" (часть 1 статьи 282 УК РФ). Его приговорили к четырем годам колонии общего режима. Свою вину активист не признал.

Как отмечается, дело открыли в апреле прошлого года по просьбе главы республики Радия Хабирова, который потребовал привлечь активиста к ответственности по обвинению в "разжигании межнациональной розни», "призывам к антигосударственным выступлениям" и "к осуществлению экстремистской деятельности", а также за "дискредитацию Вооруженных сил РФ".

Таким образом, протестующие собирались у здания суда 15 и 16 января с требованием освобождения активиста. Однако, сегодня, 17 января, сразу после оглашения приговору Алсынов, полиция начала жесткий разгон местных жителей, применяя дубинки, слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

Исходя из данных российских Telegram-каналов, перед зданием суда, как два дня назад, собрались сотни людей. Они скандируют "Фаиль", "Свободу", "Своих не сдаем".

Сообщается, что силовики задержали несколько десятков человек. Население Баймака составляет 17,7 тысяч человек.

После задержания нескольких протестующих, силовики начали переговоры. Силовики предлагают освободить задержанных в обмен на разблокирование территории возле суда.

Популярные статьи сейчас

ГУР и ВСУ уничтожили новейшую российскую РЛС за $5 млн

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Башкиры начали призывать своих вояк на "СВО" покидать позиции и возвращаться на родину, защищать своих от Росгвардии и ОМОНа.

При этом два телеграм-канала ("Куштау Байрам" и RusNews), освещающие протесты, практически одновременно оказались недоступны.

В свою очередь "Сирена" сообщает, что отец Фаиля Алсынова ведет переговоры с силовиками об освобождении задержанных. Он предложил призвать протестующих отступить от здания Баймакского районного суда взамен на освобождение задержанных

Следует отметить, что корреспондентка ОВД-Инфо передает с места событий, что мобильный интернет почти не работает

Также в разных телеграм-каналах появляются видео с движением автоколонн Росгвардии в сторону города Баймак. Однако, подтвердить достоверность этих видео не представляется возможным.

В РоссСМИ сообщили, что на протестах в Башкирии пострадали несколько десятков человек. В регион стягивают подкрепление Росгвардии.

Корреспондент «НеМосквы» сообщает, что осужденного на 4 года колонии Фаиля Алсынова, вывезли из здания суда. Это было сделано после того, как большая часть протестующих разошлась.

Справка

Фаиль Алсынов - один из самых известных общественных деятелей Башкортостана, возглавлял организацию "Башкорт", выступавшую за суверенитет региона, призывал башкир не участвовать в войне против Украины.

Ранее сообщалось, что Россия протестует против действий Молдовы.