Нельзя дать заморозить конфликт и дать возможности РФ подготовиться к мощному контрнаступлению.

Об этом заявил Владимир Зеленский на пресс-конференции во время визита в Латвию.

"Не дать им этого сделать. Не дать россии снова стать мощной. Надо закончить войну до этого", - сказал он.

Глава государства прокомментировал ситуацию на фронте: "Ситуация очень сложная, нам не хватает оружия. И если бы россияне не контролировали воздух, а у нас было бы достаточное количество систем противовоздушной обороны – мы бы уничтожили их авиацию.Мы попробовали, и это работает. Когда ты уничтожаешь их в небе, ты идешь вперед. Нет широких шагов вперед в Украине, потому что они контролируют небо".

Он отметил роль систем Patriot от партнеров:

"Как жить спокойно и спать, если ты понимаешь, что есть десятки таких систем (Patriot), а Украине если бы дали сегодня 7 систем, то люди в Харькове, Херсоне, Одессе не погибали бы? Можно ли с этим нормально жить?"

Зеленский заявил, что хотел бы увидеть реальные шаги от стран НАТО, приближающие Украину к НАТО.

"Чтобы не было стагнации. Я думаю, что это очень нужно не только для нас, но и для Вашингтона, чтобы страны НАТО показали, что они не боятся России. Потому что, чем меньше шаги Украины по приближению к НАТО, это говорит о том, что тем больше страх у кого-то перед Россией. Нельзя этого показывать – это будет большая ошибка, это придаст амбиции президенту России".

Глава государства высказался о гарантиях безопасности: "Мы начали работу по гарантиям безопасности. Очень непросто идет. Но я думаю, что в ближайшее время мы сможем продемонстрировать обществам, не только украинскому, первый такой драфт. Я думаю, что оценка будет положительной".