В прошлом месяце состоялась секретная встреча между Украиной, ее союзниками по G7 и небольшой группой стран глобального Юга, чтобы попытаться заручиться поддержкой условий Украины для проведения мирных переговоров с Россией.

Об этом во вторник, 9 января, сообщило агентство Bloomberg.

Издания заявляет, что секретная встреча советников по национальной безопасности состоялась 16 декабря в Саудовской Аравии. Она прошла после того, как состоялись более крупные и публичные встречи, целью которых было противодействие попыткам Кремля разделить и представить Украину и ее союзников как "нежелающих вести переговоры о прекращении войны".

По словам журналистов, участники секретной встречи могли более свободно и откровенно обсудить Формулу мира Зеленского и планы по продвижению этого процесса. Также обсуждались и принципы потенциального взаимодействия с Россией в будущем.

Bloomberg пишет, что в последние месяцы усилия союзников ослабли. В США и ЕС более 100 миллиардов долларов жизненно важной помощи застопорились в процессе утверждения, а контрнаступление Украины в прошлом году не принесло серьезного перелома на поле боя.

Анонимные источники издания пишут, что на встрече в Эр-Рияде прогресс не был достигнут, ведь Украина и ее союзники по G7 продолжали сопротивляться призывам стран Юга напрямую взаимодействовать с Россией. А вот Москва такие усилия, которые проводились без ее участия, осудила.

Отмечается, что на секретной встрече присутствовали представители Индии, Саудовской Аравии и Турции приняли участие в декабрьской встрече в Эр-Рияде, а вот Китай, Бразилия и ОАЭ — не прислали своих представителей.

При этом Bloomberg пишет, что многие участники встречи считают, что ключевым фактором влияния на Россию является Китай, ведь между этими странами установились тесные связи. Бразилия, которая в этом году председательствует в G20, представила письменное заявление.

Напомним, ранее в МИД подтвердили отсутствие Китая на саммите на Мальте.

Журналисты рассказали, что Киев и его союзники по G7 подтвердили свое мнение о том, что справедливый мир должен уважать территориальную целостность и суверенитет Украины. Также они заявили, что цели российского диктатора Владимира Путина не изменились, и он не проявил никаких признаков серьезного желания вести переговоры по существу и не соблюдает достигнутые ранее договоренности.

Союзники дали понять, что продолжат поддерживать Украину, а ЕС и США выразили уверенность в том, что пакеты мер поддержки будут согласованы.

По информации Bloomberg, Украина и ее союзники запланировали еще одну встречу более широкой группы в Швейцарии на следующей неделе в преддверии Всемирного экономического форума в Давосе, в которой примут участие более 100 стран. Ранее встречи проходили в Копенгагене, Джидде и на Мальте.

Киев хочет провести саммит лидеров по проекту в начале этого года, а затем использовать его как плацдарм для разработки плана, основанного на наборе согласованных принципов, в качестве основы для любых будущих переговоров с Москвой.

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Некоторые страны считают, что проведение саммита на уровне лидеров в ближайшие месяцы преждевременно, в то время как другие хотят немедленно вовлечь Россию в этот процесс.

Ранее в декабре Путин посетил Саудовскую Аравию для проведения широких переговоров, что стало редкой его зарубежной поездкой на фоне международной изоляции.

В конце прошлого года один человек, близкий к Кремлю, предположил, что были "какие-то контакты", в которых "прощупывался интерес" к соглашению о прекращении огня, но не сообщил никаких подробностей.

Подтверждения этому не было, и Украина и ее союзники подозревают, что любые подобные контакты — это неискренняя уловка Кремля, призванная подорвать поддержку Киева и выиграть время.

Добавим, союзники Украины не настаивают на переговорах по заморозке конфликта с Россией, заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.