Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров рассказал, что изменит растаможка авто в "Дия".

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в эксклюзивной колонке для AIN.UA.

Так, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №10380, призванный перенести процесс растаможки авто в "Дия". Вдохновителем этого документа со стороны Кабмина выступает Министерство цифровой трансформации.

Так, по словам Федорова, сейчас растаможка авто зависит от стоимости автомобиля. Для того, чтобы растаможить автомобиль, инспектор по таможенному контролю оценивает его и определяет конечную таможенную стоимость транспортного средства. При этом инспектор может оценить его по-разному, ведь рыночная стоимость авто зависит от его состояния.

Растаможка авто / Фото: freepik.com
Растаможка авто / Фото: freepik.com

"Вот здесь и появляется место для коррупции: сами таможенники и люди могут изменять стоимость в соответствии с характеристиками, повреждениями. А потом – уменьшать сумму уплаты таможенных платежей. К тому же, сейчас подать таможенную декларацию можно только через брокеров (конечно же, за отдельную оплату) или через Единое окно для международной торговли", - объяснил министр.

При этом Федоров подчеркнул, что с новым законодательством подход к растаможке авто полностью изменится. Для расчета цены растаможки предлагается использовать только устоявшиеся характеристики авто, на которые не может повлиять человек. Информацию о стоимости можно получить из базы исторических данных.

Новый подход к заполнению декларации

Сейчас декларации заполняют вручную, в "Дия" - как обычно в несколько кликов. Для этого пользователь авторизуется в Дия, выбирает услугу, вводит VIN-код автомобиля, а Дия берет с него информацию об авто и заполняет часть полей таможенной декларации. Остальные поля, информацию для которых нет возможности взять с VIN-кода, необходимо выбрать из предложенных вариантов. Это также упрощает процесс заполнения декларации.

База данных таможенной стоимости легковых автомобилей

Для того, чтобы сформировать базу данных, по словам Федорова, были учтени методы и опыт формирования представителей стран Европейского Союза. База данных будет содержать информацию о таможенной стоимости новых легковых автомобилей, проходивших таможенное оформление в Украине с 2007 года. Это информация о таможенной стоимости новых легковых автомобилей с детализацией: марка, модель, тип двигателя (горючего), объем двигателя, год выпуска авто. В зависимости от года выпуска авто применяется коэффициент возраста, позволяющий получить справедливую таможенную стоимость для автомобиля.

Напомним, в Украине с 2024 года увеличится пенсионный сбор при первой регистрации авто.

Популярные статьи сейчас

Одна из стран НАТО поддержала размещение ядерного оружия в Польше

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Показать еще