Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров сообщил, что в Раде зарегистрировали новый законопроект насчет растаможки авто в "Дії".

Как передает "Хвиля", об этом он рассказал в Telegram.

Так, по словам Федорова, народные депутаты передали на рассмотрение Верховной Раде проект закона, который значительно уменьшает человеческий фактор в процессе растаможивания легковых автомобилей и переносит этот процесс в "Дії".

После принятия законопроекта граждане будут подавать электронную таможенную декларацию в приложении "Дії", а бизнес - на портале.

Растаможка авто
Растаможка авто

В частности, законопроект предлагает:

Создать базу данных таможенной стоимости легковых автомобилей на основе данных таможни.

Создать таможенную стоимость новых легковых автомобилей, проходивших таможенное оформление в Украине с 2007 года, с деталями: марка, модель, год выпуска, тип и объем двигателя.

Весь процесс растаможки будет онлайн. Даже таможенную декларацию Действие поможет заполнить - подтянет информацию об автомобиле по VIN-коду.

"Цифровизация сделает процесс растаможки прозрачным и быстрым. А главное - полностью исключит любые коррупционные схемы на таможне. Ожидаем поддержку законопроекта от комитета и народных депутатов в зале", - подчеркнул Федоров.

Ранее сообщалось, что в Украине с 2024 года увеличится пенсионный сбор при первой регистрации авто.