Многие украинские водители стараются сделать свое авто, как можно ярче, а некоторые и вовсе украшают их электрическими гирляндами.

Издание "Автотема" рассказало, можно ли проводить подобный тюнинг.

Так, согласно Правилам дорожного движения Украины, установка дополнительных осветительных приборов на автомобиль может быть разрешена, однако есть некоторые ограничения и правила, которые следует соблюдать.

Основные требования к дополнительным осветительным приборам – они не должны вызывать затемнения и сокрытия рабочих световых приборов автомобиля (фар, фонарей, габаритных фонарей и т.п.).

Кроме того, установка должна проводиться в соответствии с требованиями инструкции – то есть, они не должны мешать работе основных фар или делать транспортное средство менее заметным для других участников дорожного движения.

Также установка дополнительных световых приборов не должна нарушать общие принципы безопасности дорожного движения, особенно в условиях ограниченной видимости или ночью.

Водителям также советуют консультироваться со специалистами по вопросу установки дополнительных осветительных приборов. Это позволит не нарушать правила и избежать возможных проблем с правоохранительными органами.

За нарушение требований законодательства об установке и использовании на транспортном средстве специальных световых или звуковых сигнальных устройств можно получить штраф в 8500 гривен. Также все специально световые или звуковые сигнальные устройства могут конфисковать.

Ранее украинским водителям рассказали, за что можно получить штраф в 34 тысячи гривен с 2024 года.