Украинским водителям напомнили, за что можно получить штраф от 3 до 40 тысяч гривен.

Как передает "Хвиля", об этом пишет издание avtosota.

Так, из-за резкого скачка цен на топливо многие водители были вынуждены пересесть на мопеды. Особенно на такой вид транспорта перешли жители сельской местности и районных центрах, где не только молодежь, но и пожилые люди используют мопеды как средство передвижения.

Штрафы для водителей
Штрафы для водителей

Однако некоторые украинцы забывают о правилах, которые необходимо соблюдать. К примеру, недавно был оштрафован водитель мопеда на сумму в 40 800 гривен. Он также получил пятилетний запрет на управление транспортным средством. Такое суровое наказание было наложено из-за того, что водитель управлял мопедом без обязательного водительского удостоверения категории "А1".

При этом юристы отмечают, что регистрация мопеда обязательна, независимо от того, предназначено ли это транспортное средство для езды по местным дорогам, или по национальным автомагистралям. То есть, наличие водительского удостоверения категории "А1" является основной предпосылкой для законного управления мопедом.

Это означает, что лицам, имеющим водительские удостоверения категории B, C или A, запрещено управлять мопедом. Нарушители этого требования закона могут столкнуться с серьезными последствиями, включая значительные штрафы и утрату прав на управление мопедом.

Исходя из статьи 126 Кодекса Украины об административных правонарушениях, управление мопедом без необходимой категории "А1" может привести к штрафу в размере 3400 гривен. Повторное нарушение за год, как предусмотрено частью 5 той же статьи, может привести к еще более суровым наказаниям, включая штраф от 40 800 гривен с лишением права управления сроком от 5 до 7 лет.

Напомним, украинским водителям напомнили о важном правиле на дороге.