Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец считает, что в Украине необходимо создавать дополнительные реабилитационные центры для защитников и защитниц.

"На мой взгляд, у нас в Украине есть все предпосылки, чтобы оказать профессиональную качественную первую помощь. Что касается реабилитации – здесь, на мой взгляд, есть некоторые пробелы. Надо создавать дополнительные реабилитационные центры – как медицинские, так и психологические для наших героев и героинь. И, насколько мне известно, этим уже занимается команда Минздрава", - заявил он после осмотра больницы, где проходили первичное медобследование защитники и защитницы, освобожденные из плена.

Омбудсман проинформировал, что у Украины действительно есть партнеры, предлагающие свои услуги по оказанию медпомощи и реабилитации для героев, возвращенных украинским государством.

"Как уполномоченный по правам человека, я в первую очередь требую, чтобы этим занималось государство. Но тем не менее, мы не будем отказываться от помощи наших партнеров в том случае, если она действительно будет нам необходима", - сказал Лубинец.

Источник: Укринформ