Украинцам ответили, нужно ли платить за доставку газа, если нет потребления.

Как передает "Хвиля", об это сообщила ГазПравда в ответ на вопрос читателей под постом в Фейсбук.

"А если не потреблял - то тоже платить?", - поинтересовался мужчина.

В ответ на это ему пояснили, что в том случае, если потребления нет, то считают по действующим минимальным размерам годовой заказанной мощности:

39 куб.м – для объекта бытового потребителя, на котором природный газ используется только для приготовления пищи;

126 куб.м – для объекта бытового потребителя, на котором природный газ используется для подогрева воды и приготовления пищи;

314 куб.м – для объекта бытового потребителя, на котором природный газ используется комплексно, в том числе для отопления.

Следует отметить, что в своем посте Газправда рассказала, как рассчитать платеж за доставку газа в 2024 году самостоятельно.

"Напомним, что с января сумма в платежке изменится. Ведь она будет сформирована согласно объемам потребления предыдущего газового года: с 1 октября 2022-го по 30 сентября 2023-го года", - говорится в сообщении.

Таким образом, если ваше фактическое потребление за этот период меньше, чем за предыдущий период, то с 2024 года уменьшится и сумма в платежке за доставку газа. И наоборот – если объем потребления вырос, вырастут цифры в платежке.

Для того, чтобы узнать точную сумму платы за распределение в новом году, нужно взять общий объем потребления газа за прошлый газовый год и умножить на определенный тариф для вашего региона.

Популярные статьи сейчас

Украинцам в Германии подсказали, как оформить "серый" паспорт

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Показать еще

"Напомним, что действующие тарифы на распределение остаются неизменными. Полученный результат разделите на 12, то есть количество месяцев. Так вы узнаете свой ежемесячный платеж за доставку газа в 2024 году", - добавили в ГазПравде.

Напомним, Нафтогаз сообщил об изменениях в оплате за газ для 550 тысяч клиентов.