Китайские СМИ сообщили, что движущийся со скоростью в четыре раза превышающий скорость звука шар весом 20 кг может представлять серьезную опасность для самых современных танков, отвечающих стандартам Вооруженных сил США. Такой снаряд будет обладать кинетической энергией около 25 мегаджоулей.

Издание Bulgarian Military пишет, что такое количество энергии способно нанести катастрофический ущерб внутренним системам танка, оставив при этом неприкосновенной его внешнюю оболочку.

Хотя американский танк не был назван китайскими исследователями, они намекнули, что энергии более чем достаточно, чтобы разрушить американский танк весом от 40 до 60 тонн, например Abrams.

В ходе исследования команда пришла к выводу, что удар таких снарядов может разрушить критические части танка, такие как болты, крепящие важное оборудование к внутренней стенке кабины, и тем самым вывести танк из строя.

Исследователи утверждают, что влияние высокоскоростных кинетических снарядов может привести к разрушению в определенных местах бронированных целей, превышая порог безопасности, установленный военным стандартом США MIL-STD-810.

Военный стандарт 810 включает в себя набор процедур и рекомендаций по тестированию, выданных Министерством обороны США (DoD) для определения надежности и выносливости оборудования.

Главная цель MIL-STD-810 – обеспечить сохранение работоспособности военной техники при любых возможных обстоятельствах, с которыми она может столкнуться во время развертывания. Учитывая последние достижения в области гиперзвукового оружия, системы защиты часто не успевают реагировать на столь стремительные атаки.

В отличие от обычных противотанковых пушек, использующих порох, высокоскоростные кинетические снаряды могут нанести смертельный вред даже при незначительном контакте. Кроме того, эти снаряды могут быть запущены множеством способов, что повышает их применимость в разных сценариях.

Китайские исследователи также обнаружили, что оценка повреждений от кинетических снарядов существенно отличается от оценки повреждений от обычных бронебойных снарядов.

Традиционные снаряды можно оценить по броне из сплава, но при попадании кинетического снаряда необходимо рассматривать весь танк из-за сложной ударной волны, возникающей в точке попадания. Эта ударная волна может привести к концентрации напряжений в таких местах, как болты, что приведет к деформации или разрушению.

Снаряды с кинетической энергией отличаются высокой конечной скоростью, наделяя свои цели энергией, что значительно превышает энергию, свойственную химическим взрывчатым веществам.

Операторы танков обычно размещают переднюю часть своего автомобиля в направлении возможных угроз, используя его прочную конструкцию для защиты. Однако попадание снаряда с кинетической энергией в эту область может вызвать разрушительную силу, проникающую внутрь танка и потенциально подрывающую его огневую мощь.

Последствия такого удара могут быть очень тревожными. Консоль стабилизатора пушки танка может потерять свою фиксацию, проводка консоли может быть полностью выведена из строя, а соединение между башней и компьютером управления огнем могут оборваться. Это может привести к значительному понижению огневой мощи танка.

Популярные статьи сейчас

Украинцам в Германии подсказали, как оформить "серый" паспорт

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Показать еще

Таким образом, идея гиперзвуковой противотанковой ракеты, способной развивать скорость более 5 махов с кинетическим проникающим действием, способна кардинально изменить противотанковые возможности.

Источник: УНИАН