Национальный банк Украины сообщил о смягчении ряда ограничений для населения и бизнеса. Изменения направлены на то, чтобы упростить получение денежной помощи украинцами, увеличить возможности экспорта и импорта электроэнергии, а также обеспечить соблюдение прав иностранцев по медицинскому обслуживанию в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Так, с 29 декабря 2023 года предоставители платежных услуг будут иметь возможность на основании справки о предоставлении документов для оформления паспорта гражданина Украины выплачивать денежную помощь от международных гуманитарных организаций и других неправительственных учреждений украинцам, пострадавшим в результате полномасштабной войны.

Изменения касаются выплат наличными в гривне. Ранее получить помощь можно было только на основании паспорта гражданина Украины или другого документа, удостоверяющего личность и который может быть использован для заключения сделок на территории Украины.

Также предоставлена возможность украинскому оператору системы передачи электрической энергии (НЭК "Укрэнерго") перечислять средства в пользу европейского офиса по распределению пропускной способности межгосударственных сечений Joint Allocation Office (JAO) за проведение совместного скоординированного распределения пропускной способности.

Соответствующие изменения будут способствовать обеспечению импорта электроэнергии в достаточном количестве в случае повреждения энергетической инфраструктуры Украины в результате атак со стороны России, а также экспорта электроэнергии в случае ее профицита в Украину.

Кроме того, дополнен перечень исключений из запрета на проведение расходных операций по счетам резидентов РФ и РБ, которые на законных основаниях находятся на территории Украины, операциями по оплате медицинских услуг в учреждениях здравоохранения.

Приведенные изменения внесены постановлением Правления Национального банка Украины от 28 декабря 2023 г. № 195 "О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 24 февраля 2022 г. № 18", которое вступает в силу с 29 декабря 2023 года.

Напомним, Нацбанк опубликовал график работы банков на Новый год.