В Белом доме ожидается, что Конгресс одобрит дополнительное финансирование для Украины в январе.

Также координатор Совета нацбезопасности Кирби напомнил, что они могут объявить еще один пакет помощи до конца декабря, информирует Радио Свобода.

"Это занимает несколько дней, иногда недель, чтобы некоторые из этих материалов попали в Украину. Поэтому очень важно, чтобы в январе мы продвигались с дополнительным финансированием, поскольку боевые действия не собираются прекращаться.

Если земля замерзнет до конца января, это облегчит россиянам передвижение", – добавил представитель Белого дома.

А как считает конгрессмен-демократ Майк Квигли, Конгресс США, вероятно, перейдет к рассмотрению законопроекта о помощи Украины в середине января, передает Голос Америки.

Законодатель от штата Иллинойс и сопредседатель Группы поддержки Украины в Конгрессе был одним из девяти лидеров Демократической партии в Палате Представителей, у которых были закрытые переговоры с президентом Украины накануне встречи Зеленского со спикером Палаты представителей - республиканцем Майком Джонсоном во вторник 12 декабря.

Так, по словам Квигли, задержка помощи от США повлияет не только на Украину. Это также поощрит Россию, Китай, Иран и другие авторитарные государства действовать более агрессивно и смелее. Кроме этого, по словам законодателя, это может замедлить помощь Киеву от других западных партнеров по НАТО и ЕС.

Рекомендуем видео: