Владимир Зеленский поздравил воинов военной контрразведки Службы безопасности Украины, отмечающих сегодня свой профессиональный день.

"И это не просто храбрые воины – это образцово храбрые воины, образцово результативные. Именно такие, на которых следует равняться.

Они очень успешно воюют и на земле, и в нашем море. Оккупанты это уже почувствовали на себе – сотни наших мощных операций. Все знают о поражениях Крымского моста, о работе наших беспилотников – особенных, в том числе на море.

Они эффективно обнаруживают шпионов и предателей. И это лишь небольшая часть того, что реально делает военная контрразведка СБУ", - сказал он.

Глава государства приветствовал решение Совет ЕС, который одобрил 12-й пакет санкций против РФ:

"Важно, что впервые появляется запрет на русские алмазы и бриллианты. Новые меры против обхода санкций и поставок в Россию товаров и технологий двойного назначения… Есть новые ограничения импорта из России. Все это действительно поможет сократить экономическую основу войны, и мы будем продолжать работу с партнерами, чтобы санкции, применяемые Европой, работали глобально".

Зеленский рассказал, что имя Говарда Баффета теперь среди имен лидеров на аллее смелости, которые рядом с Украиной с первых дней полномасштабного вторжения России.

"Американский предприниматель и филантроп Говард Баффет неоднократно приезжал в Украину, чтобы помогать нашим людям, нашей стране. Поддержка процесса разминирования нашей земли очень ценна. Спасибо за поддержку Украины!", - отметил глава государства.