Клиентка ПриватБанка пожаловалась на проблемы с оплатой коммунальных услуг через Приват24.

Как передает "Хвиля", свою жалобу она разместила на портале Минфин.

Так, по словам украинки, уже не первый день проблема с оплатой коммунальных услуг через Приват 24.

"Платеж производится за себя, и со счета которого оплачиваться эти КП уже не первый год. Обращения на 3700 смысла нет. Ответ: фин.мониторинг требует указывать дату рождения в назначенные платежи. На вопрос: чем регламентировано такое требование? Ответ: фин.мониторинг. По просьбе предоставить реквизиты документа, в котором указано такое требование, ответ: подавайте письменный запрос, потому что у нас такой информации нет. Я впервые вижу требование указывать дату рождения в назначенные платежи, более того платеж за КП. Хотелось бы понимать, чем руководствуется ПБ, блокируя оплату КП и заставляя указывать дополнительные персональные данные в назначении", - рассказала клиентка.

В ответ на это в ПриватБанке сообщили, что в своей деятельности банк руководствуется исключительно требованиями действующего законодательства Украины и нормативно правовыми актами Национального банка Украины, регулирующими отношения в сфере банковской деятельности.

Основные документы, регламентирующие осуществление финансового мониторинга:

Закон Украины "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансировании терроризма и финансировании распространения оружия массового уничтожения" № 361-IX

Постановление НБУ "Об утверждении Положения об осуществлении банками финансового мониторинга" №65 от 19.05.2020 года.

Напомним, украинцам напомнили об изменениях с 1 января.