В Верховной Раде Украины в начале декабря зарегистрировали новый законопроект для военнослужащих, в котором прописаны новые запреты, пункты о дополнительных отпусках и выплатах.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на проект закона №10313 "О внесении изменений в некоторые законы Украины по обеспечению прав военнослужащих и полицейских на социальную защиту".

Так, в документе предлагается запретить военным распространять в сети информацию, по которой враг может определять конкретные локации и корректировать огонь. В частности, речь идет о публикациях видео в ТикТок.

Кроме того, в перечень оснований для увольнения со службы предлагают добавить причину – уход за больным ребенком до 14 лет.

Также предусмотрено введение дополнительных отпусков для военнослужащих после ранений и лечения. Кроме того, ограниченно пригодные или непригодные могут получит вспомогательную финансовую помощь.

Помимо этого, в документе предложен запрет становиться капелланами для служителей УПЦ МП.

Ожидается, что законопроект могут принять в первом чтении до конца 2023 года, а уже в январе 2024 года его могут одобрить в целом.

Ранее мы рассказывали, повысят ли выплаты военным в декабре 2023 года.