Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings с момента последнего обзора в июне повысило прогноз роста ВВП Украины в 2023 году с 3,5 до 5,1%.

Об этом сообщили в пресс-службе агентства, пишет "Хвиля".

По прогнозу аналитиков, последовательное восстановление экономики Украины до конца года замедлится. Рост ВВП в 2024 году будет на уровне 3,8%, а в 2025 году – 4,5%.

Эксперты отмечают, что интенсивность войны снизилась, мигранты начали активнее возвращаться в Украину, что может улучшить показатели. Также на ВВП может повлиять и более активное восстановление черноморских портов и экспортного потенциала.

В Fitch отмечают, что в 2023 году количество украинских беженцев по данным ООН было стабильным и находилось на уровне около 6,3 млн человек.

В то же время, дефицит бюджета Украины в ближайшие годы останется высоким: 16,9% ВВП в 2024 году и 16,3% ВВП в 2025 году по сравнению с 15,4% ВВП в 2022 году и 17% ВВП (с учетом грантов) в 2023 году.

Эксперты ожидают, что бюджетная поддержка Украины в 2024 году будет ниже, чем в 2023 году, отмечая, что по прогнозам в текущем году объем вливаний составит 43 млрд долларов.

Также агентство видит большую неопределенность финансирования с 2025 года. Причинами этому станут выборы в США, потенциальная усталость доноров, остаточные риски по планам финансирования ЕС и возможности того, что внутренний банковский сектор не сможет наращивать свои вложения в государственный долг.

Fitch считает, что международные резервы Украины выросли с 10,8 млрд долл. до 38 млрд долл. за год благодаря значительной внешней поддержке, контролю за движением капитала и меньшему оттоку расходов беженцев за границей.

Относительно инфляции аналитики ожидают ее рост с 5,1% по итогам ноября этого года в среднем до 9,1% в 2024-2025 годах, в частности причинами станут умеренно высокие темпы роста заработной платы и сбои во внутренних цепочках поставки.

"Fitch ожидает, что продолжение валютных интервенций будет способствовать поддержанию широкой стабильности курса гривны к доллару США в краткосрочной перспективе, наряду с относительно постепенной либерализацией счета операций с капиталом", - отмечается в документе.

Напомним, в МВФ рассказали, что происходит с украинской экономикой в 2023 году.

Популярные статьи сейчас

Одна из стран НАТО поддержала размещение ядерного оружия в Польше

Польша дважды за ночь поднимала боевую авиацию из-за ракетной атаки на Украину

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще