Экономика Украины в 2023 году, несмотря на войну и продолжение российских атак на объекты критической инфраструктуры, начала постепенно восстанавливаться.

Как передает "Хвиля", таков вывод в региональном экономическом прогнозе МВФ, пишет Укринформ.

Так, с допуском определенных рисков по итогам года рост ВВП Украины может составлять от 1 до 3%.

Как отмечается, после российского вторжения, когда экономический рост упал на 29% в 2022 году, в 2023 году продолжается постепенное экономическое возрождение.

"Несмотря на атаки на инфраструктуру Украины, экономика начала возрождаться в начале 2023 года, рост составил 2,4% поквартального роста с учетом сезонных факторов в первом квартале, и продолжала расти во втором квартале. Персонал МВФ предусматривает общий рост в 1-3% в течение 2023 года с определенными возможными рисками", — говорится в сообщении.

Исходя из данных прогноза, такое возрождение было связано с повышением устойчивости фирм и домохозяйств в условиях войны, что сопровождалось восстановлением внутреннего спроса, а также улучшением потребительских и деловых настроений.

Гривна. Экономика Украины
Гривна. Экономика Украины
Фото: Depositphotos.com

При этом внутренний валютный рынок оставался, в основном, стабильным посредством значительной международной финансовой поддержки.

"Несмотря на текущие положительные проявления, продолжительность и интенсивность войны представляют значительные риски для экономического прогнозирования. Среднесрочные перспективы зависят от результатов войны, масштабов расходов на восстановление, от возвращения мигрантов, структурных реформ и перспектив вхождения в ЕС", - говорится в документе.

В частности, Нацбанк с июля текущего года сократил ключевую ставку на общие 500 базисных пунктов до 20 процентов. Это привело к текущему и общему снижению инфляции более высокими темпами, чем ожидалось.

Данная тенденция предоставила НБУ простор для продолжения усилий по облегчению монетарной политики в последующие месяцы. В августе текущая инфляция сократилась до 8,6% в годовом исчислении по сравнению с 11,3% в июле и 26,6% в конце 2022 года.

Как отмечается, такое резкое падение уровня инфляции было отражением облегчения ситуации с "узкими местами" в поставках (включая продовольствие и горючее), благоприятных условий на обменном рынке иностранной валюты, что укрепило обменный курс гривны и улучшило инфляционные ожидания.

"Международные резервы превысили ожидания благодаря лучшему, чем ожидалось, платежному балансу и уменьшению оттока иностранной валюты. Валовые международные резервы превысили $40 миллиардов по состоянию на конец августа. По первому обзору Механизма расширенного финансирования эти резервы равны объему импорта товаров и услуг в следующем году в течение 4,1 месяца. Это отчасти отражает лучший, чем ожидалось, платежный баланс счетов. Контроль за капиталами также помог сдержать отток финансовых счетов. Приток прямых иностранных инвестиций в течение года составил около $2 миллиардов, а ниже ожидаемого оттока иностранной валюты из банковской системы также помог удержать сильные позиции для международных резервов", - подчеркивается в финансовом обзоре МВФ.

Популярные статьи сейчас

Некоторые украинцы смогут получить загранпаспорта за границей: список категорий

Одна из стран НАТО поддержала размещение ядерного оружия в Польше

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Согласно данным МВФ, бюджетный дефицит ухудшился по сравнению с прошлым годом, поскольку большие расходы с лихвой компенсировали большие поступления. Так, рост расходов был вызван преимущественно расходами, связанными с обороной, а рост налоговых поступлений стал возможен в условиях экономического возрождения. Существующий бюджетный дефицит финансируется преимущественно за счет внешней финансовой помощи.

При этом банковская система оставалась дееспособной и ликвидной, в то время как платежный баланс продолжал уточняться по условиям военного положения. Общие активы и депозиты в банковской системе выросли на 32% и на 48% соответственно как в НБУ, так и на межбанковском рынке. А вот краткосрочный показатель ликвидности, в среднем, был втрое выше минимально допустимого уровня в мае 2023 года, а показатели основного и общего капитала банков выросли на 14,3% и на 23,8% соответственно.

"Совет исполнительных директоров МВФ одобрил первый обзор четырехлетней программы расширенного финансирования 29 июня 2023 года, что позволило профинансировать около $890 миллионов (по специальным правилам заимствования $663,9 миллиона). Все количественные критерии эффективности к концу апреля и структурные контрольные показатели до конца июня были выполнены", - говорится в документе.

Кроме того, аналитики МВФ отметил, что остается необходимым поддержать существующий момент в реформах, включая усовершенствование системы государственного управления и укрепление антикоррупционной инфраструктуры.

"В то время как растет давление, связанное с расходами, разработка и исполнение бюджета на 2024 год, с соблюдением фискальной и долговой стабильности, будут критически важны. Персонал МВФ проведет второй обзор и консультации по статье IV в течение 2023 года", - говорится в документе.

Напомним, в МВФ оценили темпы восстановления экономики Украины.