Украинцам показали, как изменились цены на некоторые фрукты за год и назвали причины подорожания.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в материале East Fruits.

Так, в Украине за год повысились цены почти все фрукты. При этом больше всего выросли цены на яблоко – его стоимость в целом подскочила на 42%. Тем временем, отдельные сорта подорожали более чем на 50% в год.

При этом участники рынка выразили мнение, что этот уровень удорожания далеко не предел, в связи с чем, потребителям следует готовиться к дальнейшему росту цен на яблоко.

Цены на фрукты и цитрусовые в Украине
Цены на фрукты и цитрусовые в Украине

Экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН ФАО Андрей Ярмак отметил, что главной причиной роста стала необычная ситуация на мировом рынке яблока.

"Можно отметить совпадение сразу ряда событий, каждое из которых привело к росту цен на яблоко в Европе и мире в целом. В первую очередь – это резкое снижение производства яблока в Евросоюзе, совпавшее со вторым рядом годом сравнительно невысокого урожая яблока в Китае и резким падением урожая яблоки в Индии", – рассказал он.

Ко второй причине подорожания относятся низкие переходные запасы яблока во фруктохранилищах Европы к началу сезона, что сразу установило высокий стартовый уровень цен. А вот третья состоит в резком росте спроса на яблочный концентрат в мире, который также совпал с падением урожая апельсинов в Бразилии и снижением производства апельсинового концентрата.

Таким образом, несмотря на резкий рост цен, яблоко по-прежнему остается наиболее доступным фруктом для украинцев с большим отрывом от других товаров этой группы.

Второе место по удорожанию за год в Украине занимают мандарины - их цены выросли ровно на треть.

В свою очередь апельсины, столовый виноград и бананы подорожали незначительно. Цены на них повысилась в среднем всего лишь на 3-4% каждый.

Напомним, супермаркеты опубликовали свежие цены на хурму и гранат.

Популярные статьи сейчас

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Украинцы начали массово скупать недвижимость в Польше

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Показать еще