Эксперты рассказали, как изменятся цены на топливо на АЗС к концу года.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает РБК-Украина.

Так, в Украине начала снижаться стоимость нефтепродуктов из-за падения мировых цен на нефть. При этом эксперты прогнозируют, что в декабре цены на бензин и дизель снизятся на 2-4 гривны, стоимость сжиженного газа опустится до 30 гривен за литр.

Как отмечается, нефть дешевеет уже семь недель подряд и по состоянию на 8 декабря стоимость нефти марки Brent упала до 75 долларов за баррель. Если сравнивать, то в конце сентября цены на нефть достигли 95 долларов. Такое падение цен говорит о том, что трейдеры опасаются снижения спроса, так как экономический спад набирает обороты.

Цены на топливо в украине и польше, бензин, дизель, автогаз
Цены на топливо

В частности, директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн отметил, что цены в Украине уже начали снижаться, и эта тенденция сохранится в ближайшее время.

"Из-за постепенного снижения цен на нефть, в Украине снижаются цены (на топливо – ред.) в опте и в рознице. По нашим оценкам в декабре бензин и дизтопливо могут подешеветь на 3 грн/л", - сказал он.

Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко также дал похожий прогноз. Он считает, что средневзвешенные цены бензина и дизтоплива до конца декабря снизятся с 54 до 50-52 гривен за литр, а сжиженного газа – с 36 до 28-30 гривен за литр.

Что касается того, как долго будет сохраняться тенденция снижения цены на нефть, это пока не ясно. Однако в 2024 году на мировом рынке будет наблюдаться небольшой избыток предложения нефти даже в условиях сокращения поставок ОПЕК+.

Напомним, в Украине планируют втрое повысить акциз на автогаз.