Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак провел встречу с американским бизнесменом и филантропом, главой сети фондов "Открытое общество" Александром Соросом.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на пресс-релиз на сайте ОП.

Ермак поблагодарил Сороса за участие в первой учредительной встрече Международной коалиции за возвращение украинских детей, которая состоялась в пятницу в Киеве.

"Ваше участие очень важно. Надеюсь, что коалиция продемонстрирует успешные результаты", – сказал глава ОП.

Ермак поблагодарил также за принятие Меморандума о сотрудничестве между Фондом Елены Зеленской и Международным фондом "Возрождение". Подписание произошло по инициативе фонда "Открытое общество". Согласно документу 1 млн дол. будет направлено на поддержание детей в Украине, в частности, детей, которые воспитываются в больших приемных семьях в прифронтовых, деоккупированных и пострадавших регионах нашего государства.

Кроме того, глава ОП выразил благодарность за подписание на полях встречи документа об образовании Коалиции Меморандума о сотрудничестве между советницей – уполномоченной Президентом Украины Дарьей Герасимчук и фондами "Открытое общество". Этот документ направлен на максимальную защиту прав детей, пострадавших от войны. Также меморандум будет способствовать реализации Плана Президента Украины Bring Kids Back UA, в частности, мер по возвращению незаконно депортированных Россией маленьких граждан.

Ермак подчеркнул, что необходима мировая огласка случаев депортации в Россию несовершеннолетних украинцев. В частности, этому может способствовать издание книги с историями таких детей, а также привлечение в процесс возвращения известных в мире личностей.

Также украинская сторона стремится привлечь представителей религиозных организаций для решения гуманитарных вопросов, в частности, для помощи в возвращении депортированных украинцев.

В ходе беседы Ермак рассказал Соросу о проектах поддержки ветеранов и их реабилитации. В частности, глава ОП высоко оценил подписание Меморандума о сотрудничестве между фондом "Возрождение" и Министерством здравоохранения Украины. Этот документ предусматривает совместную работу в сфере психологической реабилитации и психологической поддержки членов семей военнослужащих, семей погибших в результате войны, военнопленных и внутренне перемещенных лиц. В рамках Меморандума будут реализованы пилотные проекты в двух заведениях в Одесской области.

"Ваша семья многое делает для Украины: важные проекты для защиты наших людей, усиления демократии, для успешности украинского государства", – отметил Ермак.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский рассказал о геноцидной политике Путина и депортации Россией украинских детей.

Популярные статьи сейчас

Штраф до 20 тысяч гривен: водителям напомнили, без чего нельзя садиться за руль

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще