Глава бюджетного комитета Рады Роксолана Пидласа заявила, что если американские конгрессмены так и не согласуют финансовую помощь Украине на следующий год, то уже в январе 2024 года могут возникнуть проблемы с социальными расходами.

Как передает "Хвиля", об этом она сообщила в комментарии Forbes.

Так, Пидласа отметила, что касательно январских расходов социальной и гуманитарной сферы, без помощи США уже могут возникнуть определенные сложности. О каких объемах идет речь, она не уточнила.

Еще один депутат из провластной партии "Слуга народа" на условиях анонимности сказал, что при таком сценарии в январе правительство может столкнуться с нехваткой 20 миллиардов гривен на социальные расходы.

По словам Пидласы, если помощи США не будет, то придется сокращать расходы, и правительство будет пытаться привлечь больше денег в бюджет на внутреннем долговом рынке.

Депутат "Слуги народа" и собеседник Forbes в Кабмине отметили на условиях анонимности, что вариант с печатаньем гривны нежелателен, но он может быть одной из опций.

Напомним, что в США продолжаются споры между двумя основными партиями из-за законопроекта на $111 миллиардов с пакетом помощи Украине, Израилю и Тайваню. Также документ включает в себя финансирование укрепления границы между США и Мексикой, однако республиканцы считают эти меры недостаточными и требуют увеличения финансирования.

В связи с этим Сенат США 6 декабря заблокировал упомянутый законопроект. Фактически вопрос предоставления как военной, так и финансовой помощи Украине от США теперь зависит от консенсуса между демократами и республиканцами по вопросу границы с Мексикой.

В частности, документ предусматривает $11,8 млрд прямой бюджетной поддержки Украины, из которых $3,3 млрд должны поступить еще в этом году, а остальные – в 2024-м.

Напомним, США инвестировали $27 миллиардов в оборонные контракты для Украины.