Вицепремьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Михаил Федоров, как быть с интернетом в блэкаут, мобильным и домашним.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в своем Телеграм-канале.

Так, по словам Федорова, более 80% интернет-трафика в Украине потребляется через домашний или офисный интернет и только 20% – через мобильную сеть. При этом в условиях отключений украинцы массово переходят на мобильный интернет, поэтому нагрузка на сети возрастает по меньшей мере в 5 раз.

Интернет в Украине
Интернет в Украине

Федоров также подчеркнул, что из-за наплыва большого количества пользователей базовые станции операторов не выдерживают. Вследствие, люди имеют нестабильный мобильный интернет и связь. Однако ситуацию можно изменить.

"Прежде всего позаботьтесь об альтернативном способе быть онлайн. Как обеспечить себя стойким домашним интернетом в условиях возможных блекаутов – рассказал здесь. (https://t.me/zedigital/3744)", - отметил министр.

Кроме того, следует рационально использовать мобильный интернет во время веерных отключений.

"Заблаговременно загруженные фильм, подкаст или книга помогут уменьшить нагрузку на мобильные сети, соответственно связь будет качественнее", - добавил Федоров.

В частности, прежде всего, необходимо уточнить у вашего интернет-провайдера, перешел ли он на энергосберегающие сети, на какой срок он сможет снабдить вас интернетом. PON - самая современная технология, позволяющая быть онлайн без электричества до 72 часов. На данный момент услугами таких провайдеров пользуются 2,7 миллионов украинцев.

"Если ответ провайдера не удовлетворит вас, найдите ближайшего к вам, который предоставляет услуги PON, и подайте заявку на подключение. Чтобы ускорить процесс, можно скооперироваться с соседями. Также необходимо приобрести повербанк для работы вашего WI-FI-роутера", - объяснил Федоров.

Ранее оператор Lykamobile запустил тарифы за 24 гривны в месяц.

Популярные статьи сейчас

В Одессе увеличилось число погибших после ракетного удара 29 апреля, - Труханов

В Киеве сотрудник УДО убил подростка: в сети появилось видео

Отход ВСУ с позиций не способствует быстрым тактическим успехам россиян – ISW

Зеленский назвал три фактора, от которых зависит мощь армии Украины

Показать еще