Представитель Европейской службы внешних дел планирует посетить Киев на следующей неделе. Цель – предоставить Украине наработки по гарантиям безопасности со стороны Европейского Союза.

Как сообщает "Укринформ", об этом заявил главный диплома ЕС Жозеп Боррель во время совместной пресс-конференции с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой в Брюсселе 28 ноября.

"Мы продвинулись в наших обязательствах по безопасности Украины. Совет одобрил рамки. Сегодня мы начали их обсуждение. А на следующей неделе заместитель генерального секретаря по вопросам безопасности и обороны Европейской службы внешних дел приедет в Киев, чтобы поделиться с нашими украинскими коллегами – с тем, чтобы я мог представить их Совету Европейского Союза до конца года", – сказал он.

Жозеп Боррель
Жозеп Боррель

Боррель отметил, что гарантии безопасности ЕС в отношении Украины он также обсудит во время встречи с Кулебой. В частности, эти обязательства будут охватывать "безопасность, оборону, а также более широкие аспекты, такие как финансовое восстановление, торговлю и гуманитарную поддержку, санкции и привлечение к ответственности", заявил он.

Кроме того, Боррель планирует обсудить с Кулебой путь Украины к вступлению в ЕС, ведь ее членство является "лучшей гарантией безопасности, которую может предложить Евросоюз".

Помимо этого, будет обсуждаться и Формула мира.

"На последней встрече на Мальте в октябре более 65 стран собрались, чтобы продемонстрировать мировому сообществу свою неизменную поддержку этой мирной формулы, являющейся единственной всеобъемлющей основой для устойчивого мира", - добавил высокий представитель. ЕС.

Напомним, Украина и Германия начали переговоры по двусторонним гарантиям безопасности.