25 ноября ряд лидеров и послов стран Европы почтили память миллионов жертв Голодомора 1932-1933 годов.

Об этом сообщает "Хвиля".

Президент Европарламента Роберта Метсола отметила, что в этот день все вспоминают миллионы детей, женщин и мужчин, умерших от голода во время геноцида Голодомором.

"90 лет спустя Россия снова превращает пищу в оружие, продолжая свою агрессию против Украины. Мы должны сделать все, чтобы остановить зверства. Мы продолжаем стоять рядом с Украиной", – заявила она.

Посол США в Украине Бриджит Бринк отметила, что США стоят вместе с Украиной в память о невинных жертвах Голодомора.

"В память о миллионах невинных украинцев, погибших в результате Голодомора 90 лет назад, сегодня и каждый день мы стоим бок о бок с Украиной", – написала она.

"Война России с ее тяжелыми преступлениями – не первая попытка стереть украинский народ с лица Земли. Сегодня в Киеве я почтила жертв Голодомора – миллионов украинцев, погибших в результате сознательного массового голода – геноцида, совершенного советской властью", – сообщила премьер Литвы Ингрида Шимоните.

Популярные статьи сейчас

США хотят запретить импорт урана из России - СМИ

В Польше показали неутешительную статистику с украинцами: мобилизация повлияла

Украинцам в ЕС подсказали, в каких странах легче найти работу

Украинские пенсионеры за границей могут остаться без пенсии: что делать

Показать еще

"Мы отмечаем 90-ю годовщину Голодомора и чтим память миллионов украинцев, убитых Советским Союзом. Россия снова совершает полномасштабный геноцид в Украине. Мы должны победить преемников Сталина, чтобы избежать подобных трагедий в будущем", – отметил президент Латвии Эдгарс Ринкевичс.

"Голодомор" означает "смерть от голода". Сегодня мы чтим память жертв этого геноцида, совершенного советским режимом. Сейчас РФ в очередной раз пытается уничтожить Украину. Жестокая атака (дронов, - ред.) прошлой ночью была еще одним примером этого. Но Россия снова терпит неудачу", – заявила посол Европейского Союза в Украине Катарина Матернова.

"Я возложил венок к мемориалу Голодомора на Михайловской площади в Киеве, чтобы почтить память миллионов украинцев, которые были убиты голодом во время искусственных советских голодоморов 90 лет назад. Мы будем помнить их", – сказал посол Великобритании Мартин Харрис.

"Мы чтим сегодня память миллионов жертв геноцида голодом – Голодомора. В Европе больше не должно быть места для геноцида, империализма и диктатуры. Германия твердо стоит на стороне Украины", – отметили в Посольстве Германии в Украине.

"После ночи, обозначенной волнами российских дронов, нацеленных на Киев, я имел честь принять участие в официальной церемонии чествования Голодомора в память о миллионах украинцев, умерших от голода во время голодоморов, организованных Сталиным", – заявил посол Франции Гаэль Вейсьер.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский выступил с обращением в день памяти Голодомора.