В Украине растут цены на популярные продукты питания. Главная причина – продолжающая полномасштабная война, которую развязала Россия.

В эфире телемарафона первый замминистра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий рассказал, стоит ли ожидать стремительного повышения цен этой зимой на овощи борщового набора: картофель, морковь, свеклу, лук и капусту.

"Мы уверены, что пик цен на эти овощи, прежде морковь и лук, мы уже прошли и к этому уже не вернемся", — отметил он.

Высоцкий отметил, что цены на овощи борщового набора в 2022 году стремительно выросли из-за того, что части Херсонской и Запорожской областей были оккупированы. Именно там выращивалась значительное количество картофеля, моркови, свеклы, лука и капусты.

Однако в 2023 году ситуация изменилась. К выращиванию популярных овощей подключились другие регионы Украины – центр и запад.

"Потребитель видит это по ценам, чувствует кошельком, когда цены на тот же лук втрое меньше, чем были на пике", — объяснил замминистра.

Высоцкий считает, что объемы выращивания овощей борщового набора указывают на то, что рекордно высоких цен уже не будет. При этом небольшое повышение их стоимости произойдет.

"Есть определенная потребительская инфляция, связанная с тем, что их хранение стоит денег. Понятно, что чуть-чуть, на несколько процентов овощи будут дорожать, потому что есть расходы на хранение. Но ажиотажных цен не будет. Более того, фермеры готовы в следующем году выращивать овощи по всей Украине при необходимости. Поэтому в этом направлении скачков цен не будет", — подытожил он.

Ранее Госстат показал, как изменились цены на овощи, крупы, яйца и алкоголь за последний месяц.